ВИЗЫ В УКРАИНУ

ВИЗЫ В УКРАИНУ

Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Украине регулируются Министерством иностранных дел. Решив посетить Украину, стоит выполнить несколько шагов: ознакомиться с существующими вариантами виз; узнать, стоит ли открывать визу в Украину гражданам вашей страны (возможен безвизовый и полный безвизовый режимы); подготовить необходимые документы, если виза все-таки нужна.  

Визы в Украину

‌ТИПЫ ВИЗ В УКРАИНУ

Существует 3 вида виз в Украину для иностранцев: транзитная (тип В), краткосрочная (тип С), долгосрочная (тип D).

  • Транзитная виза – для иностранцев, которые путешествуют в другие страны, пересекая Украину транзитом. Данный тип визы позволяет находиться в Украине 5 дней. Основание для получения транзитной визы – билет в страну назначения или наличие открытой визы в другую страну. Транзитная виза бывает одно-, двух- и многоразовая (действует в течение года).
  • Краткосрочная виза позволяет находиться в Украине суммарно 90 дней в течение 180 (от даты первого въезда в Украину). Для граждан некоторых стран количество дней может отличаться. К примеру, граждане Сербии могут пребывать в Украине всего 30 дней в течение 60-ти. 
  • Долгосрочная виза необходима для пребывания в Украине более 90 дней. Оформляется, если иностранец планирует посетить Украину на длительный срок, оформить вид на жительство.

Справка: ВНЖ (вид на жительство) – документ, подтверждающий право гражданина другой страны пребывать в Украине постоянно или проживать здесь временно. Бывает постоянный и временный ВНЖ. С 1 июня 2018 года на постоянный ВНЖ установлен срок действия – 10 лет, по истечении которого нужно обратиться в в уполномоченные органы для обмена бланка ВНЖ. Временный оформляется на 1-3 года с возможностью продления. 

Определившись с целью визита, а значит, с необходимой визой, следует зайти на сайт Министерства иностранных дел Украины и проверить, нужно ли предварительное оформление визы для вашей страны. 

Украинским законодательством предусмотрен список стран, для которых действует полный безвизовый режим. Представителям следующих стран не нужна ни одна из виз:

  • Белоруссия (при въезде в Украину гражданам Беларуси нужно иметь только внутренний паспорт)

Заграничный паспорт необходимо предъявить гражданам следующих стран:

  • Грузия
  • Молдова
  • Армения
  • Азербайджан
  • Узбекистан
  • Монголия (необходим документ, подтверждающий цель приезда)
  • Россия (дополнительно понадобится пройти процедуру фиксации биометрических данных: дактилоскопию и фотографирование). Россиянам-мужчинам 16-60 лет ранее въезд на территорию Украины был ограничен. По нынешним требованиям, причина въезда должна быть обоснованной – все мужчины подвергаются тщательной проверке со стороны сотрудников пограничной службы.

Безвизовый режим для въезда в Украину действует для ряда других стран (всего больше 50). Но у каждой страны есть особенные временные промежутки, позволяющие пребывать в стране. В число стран с безвизовым режимом входят страны Евросоюза, США, Японии, Канады, нескольких стран Латинской Америки. Такой тип безвиза позволяет гражданам других стран находиться в Украине суммарно 90 дней на протяжении 6 месяцев. При необходимости остаться дольше оформляется долгосрочная виза типа D. Только при наличии долгосрочной визы возможно получить вид на жительство. 

Страны с визовым режимом, которых более 100, проходят всю процедуру оформления одной из виз. Для этого необходимо собрать все документы.

 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВИЗЫ В УКРАИНУ

Процедура оформления визы для иностранцев в Украину происходит путем подачи документов в украинское консульство в своей стране. Перечень документов установлен Правилами оформления виз для въезда в Украину, которые размещены на сайте -МИД. Документы на визу для иностранцев или лиц без гражданства подаются лично или уполномоченным лицом заявителя.  

  • Визовая анкета
  • Паспорт, который будет действителен не менее 3 месяцев с момента выезда с Украины (в паспорте должны быть минимум две чистые страницы)
  • 2 фото 3х4 см
  • Чек оплаты консульского сбора (размер сбора зависит от страны гражданства)
  • Документ о достаточном финансовом обеспечении на период пребывания в Украине (либо о возможном получении финансового обеспечения во время поездки в Украину) 
  • Медицинская страховка
  • Если виза для ребенка – согласие от родителя или опекуна
  • Документ, подтверждающий цель визита (приглашение, путевка и др.)

Количество документов зависит от типа визы, которая вам необходима. 

Для краткосрочной визы понадобится приглашение от родственников / религиозных объединений / бизнес партнеров / медицинских центров и т.д.; для туристов – бумага, подтверждающая цель визита.

Для оформления долгосрочной визы в Украину – разрешение на трудоустройство /приглашение от  учебного заведения; разрешение на иммиграцию; документ, подтверждающий ваш брак с гражданином(кой) Украины; документ, подтверждающий вашу принадлежность к семье человека с видом на жительство в Украине и т.д..

Для транзитной визы – билет в третью страну или открытая виза в ней; документ, подтверждающий транзитную цель перевозки пассажиров или грузов, в случае, если путешествуете на машине; лицензия на международные перевозки.  

КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Документы на визу подаются в консульство Украины, визовые центры или дипломатическое представительство Украины в вашей стране. Для некоторых стран с начала 2019 года предусмотрена упрощенная процедура оформления визы – еVisa. Электронная виза доступна только при одноразовом визите в Украину на срок до 30 дней, если цель вашей поездки совпадает с одной из перечисленных:

  • Бизнес
  • Приватная
  • Туризм
  • Лечение
  • Культурная/образовательная/научная/спортивная деятельность
  • Иностранные медиа

Алгоритм оформления электронной визы: регистрация на портале МИД, внесение данных в бланк заявки, загрузка необходимых документов, оплата 85 долл. США визового сбора.  

Оформить визу в Украину возможно непосредственно в аэропортах, а именно – в международных аэропортах «Борисполь» и «Одесса». Стоит оговориться, что на сайте МИД информация об этом способе получения визы актуальна. Однако Андрей Заяц, государственный секретарь МИД, ранее объявлял об упразднении такой возможности. 

В указанных аэропортах оформляются:

  1. Краткосрочные визы для разового въезда в Украину на срок до 15 дней с одной из следующих целей:
  • Дипломатическая или военная цель по ходатайству Государственных органов Украины.
  • С целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Украине по ходатайству Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
  • С целью неотложного лечения либо участия в похоронах близкого родственника.
  • илотам и другим членам экипажа, задействованным в международных рейсах при наличии лицензии пилота или удостоверения (сертификата) члена экипажа.

     2. Транзитные визы (тип В) – для разового въезда на срок до 5 дней членам экипажей иностранных суден, пребывающих в украинских портах, при наличии выписки с судовой роли. 

Решение о получении такой визы принимается в течение суток.

P.S. Наличие визы не гарантирует въезд в Украину. При прохождении пограничного контроля вас могут не пропустить если, к примеру, не будет документа, подтверждающего цель вашего визита в Украину.  

Оформление визы в Украину для иностранцев имеет много нюансов. Вникнуть во все тонкости помогут компетентные сотрудники нашей компании. Поэтому не теряйте времени, обращайтесь за консультацией – здесь обязательно помогут. 

 

контакты


рабочее время


суббота
9:00 - 17:00
Воскресенье
9:00 - 17:00
понедельник
9:00 - 17:00
вторник
9:00 - 17:00
среда
9:00 - 17:00
Четверг
9:00 - 14:00
пятница
Закрыто

Контакты

Post a comment

Your email address will not be published.