Как поступить в украинский вуз?

Как поступить в украинский вуз?

В соответствии с украинским законодательством, поступить в высшие учебные заведения Украины могут граждане других стран и лица без гражданства, если выбранный вуз предоставляет такие образовательные услуги. При этом нет ограничений, связанных со страной проживания, с политическими или религиозными убеждениями, по признакам пола, расы, языка, этнического или социального происхождения или прочим.

 

В соответствии с украинским законодательством, поступить в высшие учебные заведения Украины могут граждане других стран и лица без гражданства, если выбранный вуз предоставляет такие образовательные услуги. При этом нет ограничений, связанных со страной проживания, с политическими или религиозными убеждениями, по признакам пола, расы, языка, этнического или социального происхождения или прочим.

 

Прием иностранцев на обучение осуществляется на основе международных договоров Украины, общегосударственных программ и договоров, заключенных высшими учебными заведениями с юридическими и физическими лицами. Чтобы принимать на обучение иностранцев, украинский вуз должен иметь разрешение – лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

 

1. Выберите вуз, который предлагает обучение по интересующей Вас специальности. Это Вы можете сделать на нашем сайте. Помочь с выбором могут также представители фирм в Вашей стране, которые набирают абитуриентов на обучение в Украину. Если Вы решите воспользоваться услугами таких фирм, мы все же рекомендуем связаться с вузом для уточнения деталей поступления. Кроме того, в вузе Вам должны подтвердить, что между названной фирмой и вузом заключен договор.

 

2. В каждом вузе Вы также можете уточнить факт наличия у него аккредитации и лицензии на оказание образовательных услуг по выбранной Вами специальности, а также лицензии на обучение иностранцев. Эти документы – обязательное требование украинского законодательства.

 

3. Определитесь с языком обучения. Большинство образовательных программ для иностранцев предлагаются на русском или украинском языках. Если Вы не говорите на этих языках, то есть возможность пройти обучение на подготовительном отделении. В течение года Вы освоите язык: как общую лексику, так и специальную, и подготовитесь к поступлению. Некоторые вузы предлагают также обучение на английском языке.

 

4. Обязательно уточните стоимость обучения у представителя вуза и другие возможные расходы. Стоимость обучения в украинских высших учебных заведениях различная и зависит от популярности избранной Вами специальности, рейтинга вуза, языка преподавания и прочих параметров. Стоимость года обучения варьируется от 1,5 тысяч до 4,5 тысяч долларов. При этом программа обучения в столичном вузе стоит немного дороже, чем аналогичная программа в университетах, институтах или академиях, расположенных в областных центрах, таких, как Харьков, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Львов, Луганск и других. Обучение на подготовительном отделении стоит дешевле: от 1 до 3 тысяч долларов в год. В стоимость обучения обычно не входят расходы на питание, транспорт, медицинское обслуживание и медицинскую страховку, оформление документов.

 

5. Чтобы оформить визу на обучение, Вам необходимо получить официальное приглашение от вуза. Для этого кандидат должен обратиться в вуз и сообщить следующую информацию о себе: фамилию и имя, дату рождения, номер паспорта, адрес проживания и место получения визы.

 

6. Для поступления в вуз Вам понадобятся определенные документы, о чем лучше позаботиться заблаговременно, до приезда на учебу. А именно: копия документа о среднем образовании с приложением, копия свидетельства о рождении, 6 фотографий, страховой полис. Необходимо также предоставить обратный билет с открытой датой возвращения на родину сроком до одного года. Кроме того, Вам понадобится сертификат о состоянии здоровья и тест на СПИД, если иные условия не предусмотрены в международных договорах между нашими странами. Последние два документа должны быть получены не более чем за два месяца до въезда в Украину. Копия свидетельства о рождении, медицинский сертификат и документ об образовании с приложением должны быть официально верифицированы в порядке, установленном в Вашей стране.

 

7. Перед приездом в Украину свяжитесь с вузом, который выдал Вам приглашение на учебу. Представители вуза возьмут на себя заботу о Вашей встрече и оформлении всех необходимых документов в Украине.

 

8. Зачисление на первый курс происходит по результатам собеседования по украинскому или русскому языку, а также профильному предмету. После заключения контракта на обучение Вы становитесь студентом вуза, и Вам выдается студенческий билет.

контакты


рабочее время


суббота
9:00 - 17:00
Воскресенье
9:00 - 17:00
понедельник
9:00 - 17:00
вторник
9:00 - 17:00
среда
9:00 - 17:00
Четверг
9:00 - 14:00
пятница
Закрыто

Контакты

Post a comment

Your email address will not be published.