Украинские вузы приглашают на обучение

Украинские вузы приглашают на обучение

Много десятилетий Украина принимает на обучение студентов из других стран. Начиная с 1946 года, украинские высшие учебные заведения подготовили около 250 тысяч специалистов из более чем 160 стран.

 

Много десятилетий Украина принимает на обучение студентов из других стран. Начиная с 1946 года, украинские высшие учебные заведения подготовили около 250 тысяч специалистов из более чем 160 стран. Получить высшее образование в Украине, как и раньше, приезжают абитуриенты из многих государств, и ежегодно количество желающих увеличивается. Если в 2000 году в стране учились около 20 тысяч иностранцев, то в 2010 эта цифра увеличилась более чем в два раза и сейчас превышает 44 тысячи. По количеству иностранных студентов Украина входит в первую десятку стран мира. Это неудивительно, ведь Украина имеет мощные научные школы, обеспечивает высокое качество обучения и отвечает образовательным международным стандартам. А цена на обучение пока еще остается ниже, чем во многих других странах. К тому же расходы на проживание в украинских городах невысоки, а украинцы имеют репутацию толерантной нации, которая доброжелательно относится к гостям. Традиционно наибольшие потоки студентов прибывают из России, стран Востока и Ближнего Востока. Но география регионов, из которых приезжают учиться в Украину, намного шире и охватывает 130 государств.

 

По количеству иностранных студентов лидируют самые большие украинские города. Первые два места занимают город Харьков, где 28 высших учебных заведения имеют лицензию на обучение иностранцев, и столица Украины – Киев – здесь находится 41 учебное заведение, в которых принимают на обучение иностранцев. В этих городах учится более 17 тысяч студентов из других стран. Кроме Киева и Харькова, также много высших учебных заведений, имеющих лицензии на обучение иностранных студентов, в Одессе – 18, Днепропетровске – 16 и Донецке – 11. Наиболее привлекательными специальностями для студентов из других стран являются медицина, инженерия, экономика и финансы, социальные науки и лингвистика.

 

Наибольшее количество иностранных студентов учится в Луганском государственном медицинском университете, Донецком государственном медицинском университете, Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина, Винницком национальном медицинском университете, Национальном авиационном университете в Киеве. Также очень популярны среди иностранных студентов Национальный технический университет “Харьковский политехнический институт”, Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко, Национальный фармацевтический университет (Харьков), Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт”. В каждом их этих вузов учится около тысячи и более иностранных студентов.

 

Зачисление иностранных студентов в украинские университеты и институты начинается летом и продолжается до ноября. Для иностранцев учебные заведения выделяют дополнительные места. Для заключения контракта на обучение будущему студенту необходимо иметь документ о среднем образовании своей страны. Ежегодно Министерство образования и науки Украины выделяет около тысячи стипендий для обучения иностранцев за средства государственного бюджета по международным договорам Украины.

 

При многих университетах и институтах, которые осуществляют прием иностранных студентов, открыты специализированные подготовительные отделения. Обучение на подготовительном факультете, как правило, длится один год. Прохождение такого подготовительного курса особенно актуально, если Вы хотите выбрать программу обучения на русском или украинском языке, а знания этих языков у Вас пока недостаточны. В течение года будущий студент сможет освоить русский или украинский язык, причем как разговорный, так и профессиональную терминологию, а также углубить знания по профильным дисциплинам. По окончании подготовительного факультета выпускники получают свидетельство, которое дает им право поступать в любое учебное заведение Украины по результатам собеседования на контрактной основе. Прохождение такого подготовительного курса обеспечивает дальнейшее успешное обучение, а также помогает адаптироваться будущему студенту к новой социально-культурной среде.

 

Граждане других стран, имеющие украинское происхождение, пользуются теми же правами на получение образования, что и граждане Украины, при поступлении на такие направления обучения, как педагогика, искусство, гуманитарные науки, журналистика. Они могут поступить в украинский университет или институт на общих основаниях, в том числе на обучение по государственному заказу. Для этого им необходимо получить направление на обучение в Украине от национально-культурного общества в стране проживания. Граждане же Украины, постоянно проживающие за границей, имеют право получать высшее образование во всех государственных учебных заведениях на общих основаниях

 

контакты


рабочее время


суббота
9:00 - 17:00
Воскресенье
9:00 - 17:00
понедельник
9:00 - 17:00
вторник
9:00 - 17:00
среда
9:00 - 17:00
Четверг
9:00 - 14:00
пятница
Закрыто

Контакты

Post a comment

Your email address will not be published.